Logo der Universität Wien
Univ.-Prof. Dr. Marion Meyer

Sprecherin des Forschungsschwerpunktes
Institut für Klassische Archäologie
E-Mail: marion.meyer@univie.ac.at

 

 

o. Univ.-Prof. Dr. Michael Viktor Schwarz

stellvertretender Sprecher
Institut für Kunstgeschichte
E-Mail: michael.schwarz@univie.ac.at

 

 

Mag. Su Sultan Akülker, M.A.

Institut für Kunstgeschichte
E-mail: sultan.akuelker@univie.ac.at

 

 

Prof. Dr. Noit Banai, PhD
Univ. Doz. Dr. Dieter Bogner

Institut für Kunstgeschichte
E-Mail: office@bogner-cc.at

 

 

Univ.Prof. Dr. Sebastian Egenhofer
ao. Univ.-Prof. Dr. Hubert Emmerig M. A.
Mag. Dr. Károly Goda, M.A., Ph.D.

Institut für Geschichte/SFB Visions of Community
E-mail: karoly.goda@univie.ac.at

 

 

Prof. em. Dr. Daniela Hammer-Tugendhat
Doz. Dr. Herbert Karner
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Marianne Klemun

Institut für Geschichte
Email: marianne.klemun@univie.ac.at

 

 

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Klara Löffler, M.A.
Ass.-Prof. Mag. Dr. habil. Marta Luciani

Institut für Orientalistik
E-Mail: Marta.Luciani@univie.ac.at

 

 

Univ.-Ass. Dr. Katharina Meinecke, M.A.
Univ.-Prof. Dr. Lukas Nickel

Institut für Kunstgeschichte
E-Mail: lukas.nickel@univie.ac.at

 

 

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Meta Niederkorn
Univ.-Prof. Dr. Renate Pillinger
ao.Prof. Dr. Martina Pippal

Institut für Kunstgeschichte
E-mail: martina.pippal@univie.ac.at

 

 

Prof. Dr. Markus Ritter

Islamische Kunstgeschichte
Institut für Kunstgeschichte
E-mail: markus.ritter@univie.ac.at

 

 

Dipl.-Kffr. MMag. Marion Romberg
Univ.-Prof. Dr. Raphael Rosenberg
Mag. Dr. Julia Rüdiger

Institut für Kunstgeschichte
E-Mail: julia.ruediger@univie.ac.at

 

 

Univ.-Prof. Dr. Günther Schörner, M.A.
Dr. Michaela Schuller-Juckes

Institut für Kunstgeschichte
E-Mail: michaela.schuller@univie.ac.at

 

 

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Schütze
Univ.Prof. Dr. Lioba Theis
Univ.-Prof. Dr. Reinhard Wolters

Schrift:

Forschungsschwerpunkt der
Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
Universität Wien
c/o Univ. Prof. Dr. Marion Meyer
Institut für Klassische Archäologie
Franz Klein-Gasse 1
A-1190 Wien
Tel.: +43-1-4277-40602
Tel.:+43-1-4277-40601 (Sekretariat)
Fax: +43-1-4277-9406
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0